Грозненские школьники проходят итоговое собеседование.

14.02.2024
В рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование», созданного по поручению Президента России, обучающиеся девятых классов МБОУ «СОШ № 35» г. Грозного проходят устное итоговое собеседование. Итоговое собеседование 2024 года является устной частью ОГЭ по русскому языку, а также допуском к его основной части. Экзамен состоит из 4 заданий и проверяет коммуникативную компетенцию учащихся девятых классов. Ученики должны уметь вести монологи на разные темы, выразительно читать, пересказывать тексты и поддерживать диалог. Это первое испытание, которое ожидает всех девятиклассников. Без «зачета» ребенок не будет допущен к ОГЭ, поэтому важно знать формат экзамена и готовиться к нему заранее. Экзамен занимает около 15 минут на одного обучающегося, а экзаменаторами выступают учителя-предметники, которые не преподают в классе испытуемого. Школьник приходит в аудиторию, знакомится с экзаменатором и приступает к заданиям. На подготовку к ним даётся по 1-2 минуты. Итоговое собеседование состоит из 4 частей: 1 часть – чтение текста вслух; 2 часть – пересказ прочитанного текста; 3 часть – монолог; 4 часть – диалог. Если обучающийся успешно справляется со всеми 4 заданиями, то набирает 12 баллов. Дополнительно можно получить до 8 баллов за соблюдение норм русского языка. Перед началом собеседования выступила директор нашей школы, Ахматханова Макка Махлуковна. Она пожелала всем удачи и попросила, чтобы они выключили эмоции и с холодной головой подошли к делу!