Грозненские школьники за ЗОЖ!

15.02.2024
В рамках реализации национального проекта "Образование", созданному по решению Президента России федерального проекта "Успех каждого ребенка В рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование», созданному по поручению Президента России, обучающиеся МБОУ «СОШ № 35» г. Грозного стали участниками региональной акции по профилактике здорового образа жизни. Мероприятие нацелено на активизацию профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика злоупотребления психоактивными веществами, воспитанию нравственности и пропаганды здорового образа жизни, приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни. «Наше здоровье зависит от образа жизни, в частности от полезных и вредных привычек Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, а вредные тормозят ее становление. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для жизни» - сказала директор МБОУ «СОШ №35» г. Грозного Ахматханова Макка Махлуковна. В рамках акции Активисты подготовили буклеты «Мы за ЗОЖ» для обучающихся и памятки для родителей «Формирования здорового образа жизни у детей». Советник директора по воспитанию Ибрагимова З.М., провела беседу с обучающимися школы о здоровом образе жизни. Беседа сопровождалась презентацией. В ходе беседы, обучающиеся давали определение здоровому образу жизни. Говорили о его составляющих: режиме дня, гигиене тела, о правильном питании, занятиях спортом, о прогулках на свежем воздухе. Для учащихся 8-х классов были проведены спортивные соревнования под девизом «Мы за ЗОЖ». Командам были предложены игра в волейбол, занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, обручами, скакалками, где они смогли проявить свои спортивные, способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Эти мероприятия способствовали формированию негативного отношения к вредным привычкам, расширению знаний, учащихся об их вреде и последствиях для здоровья человека, в том числе для растущего и неокрепшего организма молодых людей, позиционированию здорового образа жизни. Все мероприятия направлены на то, чтобы продемонстрировать влияние вредных привычек на организм человека и становление личности, повышения статуса ЗОЖ. Обучающиеся определили условия сохранения здоровья. Они пришли к выводу, что здоровье – это главная ценность в жизни каждого человека, и что здоровый образ жизни нам необходим. «С большим интересом я приняла участие в мероприятии. Хочу поблагодарить организатора мероприятия. Много полезного узнали мы», - сказала Адамова Радима , ученица 5 класса.