В школах г. Грозного стартовал школьный этап Всероссийской Олимпиады школьников!

11.10.2024
В рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» в школах города Грозного стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Это мероприятие призвано выявить наиболее одаренных, высокомотивированных учащихся в различных предметных областях, а также привлечь наибольшее число учащихся к изучению предметов не только в рамках школьной программы, развить навыки исследовательской и научной деятельности подрастающего поколения. «Развитие олимпиадного движения- одно из важнейших направлений деятельности образовательных организаций. Участвуя в олимпиадах, учащиеся учатся мыслить, выбирать оптимальные решения. При этом развивается кругозор ребенка, проявляются скрытые возможности», - отметила заместитель директора по МР Исмаилова И.Г. В школе №35 г. Грозного к участию в предметных олимпиадах привлечены учащиеся 4-11 классов. Уже более 150 учащихся школы приняли участие в олимпиадах. Олимпиады проводятся по 23 учебным предметам, 6 из которых (астрономия, химия, биология, физика, информатика, математика) будут проведены с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы» Образовательного центра «Сириус» в информационно- телекоммуникационной сети Интернет. Несмотря на то, что участниками муниципального этапа могут стать учащиеся 7-11 классов, а в региональном этапе участвуют только юноши и девушки 9-11 классов, необходима подготовка будущих «олимпийцев» с раннего возраста. Наиболее активными участниками стали обучающиеся 4 и 5 классов. Ученица 5а класса Каимова Рамина поделилась своими впечатлениями: «Мне очень нравится участвовать в разных конкурсах и олимпиадах. В четвертом классе я стала победителем по русскому языку. Надеюсь, что в этом году тоже смогу стать победителем. Теперь я могу участвовать в олимпиадах по разным предметам, но все же самые интересные- это русский язык и литература» Школьный этап завершится 30 октября, и мы надеемся, что лучшие примут участие в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников.