В Грозном прошёл Чемпионат интеллектуальных игр «Юный интеллект» -Чеченская Республика.

15.10.2024
В рамках реализации национального проекта "Образование", федерального проекта "Успех каждого ребенка" обучающиеся МБОУ «СОШ №35» г. Грозного приняли участие в чемпионате интеллектуальных игр «Юный интеллект». Целью интеллектуальных игр «Юный интеллект», является выявление одаренных школьников и развитие интеллектуальных способностей обучающихся Чеченской Республики, популяризация интеллектуальных игр как средства активного досуга, создание условий для творческой самореализации и самосовершенствования, развитие практических и теоретических навыков школьников в области решения интеллектуальных задач, повышение мотивации школьников к развитию общих компетенций , а также пропаганды научных знаний среди детей и молодёжи. «В процессе такой игры обучающиеся пополняют запас имеющихся у них понятий, познают, запоминают, узнают новую для себя информацию, учатся ориентироваться в необычных для себя ситуациях и применять на практике полученные знания, развивают фантазию, коммуникационные способности, у них формируются навыки исследовательской и проектной деятельности, воспитывается чувства коллективизма и ответственности за общее дело»,- сказала советник директора по воспитанию и организацию детских объединений Ибрагимова З.М. В рамках чемпионата интеллектуальных игр был объявлен конкурс среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Грозного «Юный интеллект», в котором приняли участие около 50 обучающихся школ г. Грозного в числе которых были обучающиеся 9 класса МБОУ «СОШ № 35» г. Грозного. Интеллектуальная игра «Юный интеллект» даёт возможность оптимально использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности к творческо-поисковой. В конкурсе принимали участие общеобразовательные организации Чеченской Республики. По итогам конкурса 1 место заняла школа №50 г. Грозного, 2 место-Лингвистическая школа, 3-место гимназия №5 г. Грозного. Обучающиеся 9 класса МБОУ «СОШ № 35» г. Грозного заняли 4 место. Они были награждены сертификатами за участие в игре. «Игра была захватывающая и интересная. Что касается результатов нашей команды, то мы сделали для себя вывод: нам надо было больше заниматься по литературе, и тогда мы точно выиграли бы, и получили бы приз за первое место», - сказала обучающаяся 9 класса Адаева Седа. Участие в таких конкурсах позволяет раскрыть умственные и творческие способности обучающихся, развить их личные качества, побуждать обучающихся к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора. Такие конкурсы и успехи развивают и поддерживают творческий потенциал, формируют активную социально-культурную позицию у обучающихся образовательных организаций Российской Федерации. Благодаря нацпроекту «Образование», обучающиеся, получают возможность достигать успехов в конкурсах, направленных на поддержку талантливых детей.